Diese Passagierliste besteht aus 13 Blättern mit 382 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
02 Februar 1934
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-02.02.1934_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Thoma
Meinard
m
36
verh
Fortnau
Deutsch
Baden
Fabrikant
Fitchburg
MA
I. Klasse
2
Thoma
Magda
w
32
verh
Fortnau
Deutsch
Baden
Fitchburg
MA
I. Klasse
3
Thoma
Hans
m
3
Fortnau
USA
Baden
Fitchburg
MA
I. Klasse
4
Thoma
Martin
m
11 Mon
Fortnau
USA
Baden
Fitchburg
MA
I. Klasse
5
Zander
Walli
w
41
Ww
Berlin
Deutsch
Cleveland
OH
I. Klasse
6
Real
Paul
m
51
verh
Zürich
Deutsch
Direktor
Eagleville
CT
I. Klasse
7
Real
Marie
w
43
verh
Zürich
Deutsch
Eagleville
CT
I. Klasse
8
Vollbehr
Otto
m
64
verh
Berlin
Deutsch
Washington
DC
I. Klasse
9
Lehrke
Karl
m
33
led
Berlin
Deutsch
Prokurist
Berlin
I. Klasse
10
Hobson
Arthur
m
31
verh
USA
Boston
MA
I. Klasse
11
Hobson
Gebralgina
w
21
verh
USA
Boston
MA
I. Klasse
12
Tuttle
Paul L.
m
39
verh
USA
I. Klasse
13
Schilling
Rudolph
m
52
verh
USA
San Francisco
CA
I. Klasse
14
Davis
Lynwood
m
42
verh
USA
Denver
CO
I. Klasse
15
Giesecke
Carl
m
31
verh
Bad Aachen
Deutsch
Kaufmann
Bad Aachen
I. Klasse
16
Quarck
Mary
w
63
Ww
Wandsbeck
Deutsch
Rentier
Wandsbeck
I. Klasse
17
Siegel
Richard
m
56
verh
Berlin
Deutsch
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
18
Lehmann
Walter
m
42
verh
Seeshaupt
Deutsch
Oberbayern
Kaufmann
Seehaupt
I. Klasse
19
Speidel, sr.
Friedrich
m
65
verh
Pforzheim
Deutsch
Fabrikant
Pforzheim
I. Klasse
20
Friedel
Eberhard
m
57
verh
Hamburg
Deutsch
Kapitän
Hamburg
I. Klasse
21
Bertram-Nothnagel
Richard W.P.
m
29
verh
Bremen
Deutsch
Angestellter
Bremen
I. Klasse
22
Keller
Johanna
w
19
led
Assmannshardt
Deutsch
Assmannshardt
I. Klasse
23
Zedlitz und Leipe, von
Georg
m
42
verh
Prinsnig/Liegnitz
Deutsch
Gutsbesitzer
Prinsnig/Liegnitz
I. Klasse
24
Blehr
Hans Brecka
m
58
verh
Oslo
Norwegen
Kaufmann
Oslo
I. Klasse
25
Nickelsen
Marie
w
34
verh
Oslo
Norwegen
Oslo
I. Klasse
26
Offen
Emil Klaus
m
46
verh
Gr. Hansdorf, b Hamburg
Deutsch
Direktor
Gr. Hansdorf
I. Klasse
27
Svensson
Svanta
m
45
verh
Stockholm
Schweden
Direktor
Stockholm
I. Klasse
28
Veron-Lanz
Martha
w
67
Ww
Bern
Schweiz
Rentier
Bern
I. Klasse
29
Gildemeister
August
m
43
verh
Deutsch
I. Klasse
30
Schapiro
Israel
m
35
verh
USSR
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.